Жена отца вступила в права на наследство без уведомления, могу ли я оспорить данную процедуру?

Добрый день! Меня зовут Денис. Ситуация такая, что у меня умер отец в 2015 году, но об этом я узнал много позже, поскольку он бросил меня в 10 лет вместе с матерью и уехал жить в другой город и никакого общения я с ним больше не имел. В права наследства я не вступал. Узнал я о смерти отца от его брата с которым он общался. Также я узнал, что у меня есть младшая сестра, мать ее умерла и сестра сейчас в детдоме-полная сирота.До смерти отец взял в кредит автомобиль, какую сумму он успел за него погасить, а какую его жена я не знаю. Последняя жена отца сама всупила в права наследства не уведомив ни меня ни мою сестру об этом, т.е. никаких писем от нотариуса официально я не получал.

Вопрос: Могу ли я с сестрой по истечении такого длительного периода времени оспорить единоличное вступление в наследство его жены и по новой вступить в наследство ?

, Денис, г. Шуя
Вадим Маркин
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Денис.

В том случае, если Вашим отцом не было оставлено завещание, наследование происходит в порядке определенном главой 63 части 3 ГК РФ.

Жена и дети являются наследниками первой очереди, раздел наследства происходит между ними в равных долях пропорциональных количеству наследников (п. 1 ст. 1142 ГК РФ).

Если истек срок исковой давности (прошло более 3 лет с момента открытия наследства), Вы вправе подать иск о восстановлении пропущенного срока в связи с уважительной причиной (п. 1 ст. 112 ГПК РФ).

Когда суд восстановит пропущенный срок, сможете подать иск о вступлении в наследство.

С уважением.

Владимир Першин
Юрист, г. Пенза

Добрый день Денис. Конечно можете но при этом Вам необходимо через суд восстановить срок принятия наследства. Имейте ввиду что наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах принятого наследуемого имущества.

Александр Горячев
Адвокат, г. Ярославль

Здравствуйте!

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (со дня смерти наследодателя).

Восстановление срока принятия наследства осуществляется в судебном порядке при наличии уважительных причин пропуска. Это означает, что Вам нужно обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока принятия наследства и доказать уважительность причин пропуска: разрыв связи с отцом, проживание в другом городе и т.п.

В соответствии со статьей 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство.

Важно помнить, что у Вас есть 6 месяцев для обращения в суд с указанным заявлением после того, как причины пропуска срока отпали. Обратитесь в суд в ближайшее время.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства.

Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Таким образом, у Вас есть основания для обращения в суд с двумя требованиями: 1) о восстановлении срока принятия наследства, 2) о признании права собственности на долю в наследуемом имуществе.

Необходимо помнить, что наследники принимают и  долги наследодателя. Если к моменту смерти у отца существовал долг по кредитному договору, вы признаетесь должником в размере доли в наследстве.

Если супруга отца погасила задолженность, она вправе требовать от Вас оплаты в размере принимаемой Вами доли в наследстве (при условии, что суд удовлетворит Ваши требования).