Порядок обжалования решения апелляционного суда после отказа в рассмотрении кассации

Суть такая я истец, первую инстанцию районный суд проиграл, подал апелляцию в областной суд проиграл, подал кассационную жалобу в президиум областного суда пришел отказ в рассмотрении жалобы.

Вопрос куда подавать дальше? Кто то говорит нужно еще раз в какой то пленум областного суда подавать, кто то говорит подавай сразу в вс рф?

, Дмитрий Дмитрий, г. Иркутск-45
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Определение судьи областного суда и состоявшиеся судебные решения Вы вправе обжаловать в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ, приложив к кассационной жалобе заверенные копии указанных судебных постановлений, поскольку согласно ст.377 ГПК РФ кассационная жалоба подается:

3)  на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, — в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;
Дмитрий Дмитрий
Клиент, г. Иркутск-45
То есть не нужно подавать кж опять в обоастной суд чтобы рассатривали уже трое судей?

Жалоба подается непосредственно в Верховный Суд

Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Дмитрий!

Следующий этап — подача кассационной жалобы в Судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ

Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

2. Кассационные жалоба, представление подаются:

3) на постановления президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, — в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;

Дмитрий Дмитрий
Клиент, г. Иркутск-45
Спасибо вам!