Что требуется для вывоза ребенка из страны?

Добрый вечер)

Подскажите пожалуйста,я нахожусь в разводе,у меня есть ребенок 4 лет.Так же есть судебное постановление о встречах отца с ребенком.

Интересует такой вопрос,могу ли я вывезти ребенка из страны на пмж(Испания),если отец не дает разрешение на вывоз?

Что мне нужно сделать для того чтобы вывезти ребенка из страны?

, Екатерина, г. Калининград
Евгения Непокрытых
Юрист, г. Саянск

Здравствуйте, Екатерина.

При несогласии одного из родителей на выезд ребенка за границу — вопрос о возможности его выезда из РФ разрешается в судебном порядке (ст. 21 Закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ). Так что Вам необходимо обращаться в суд.

Согласие на выезд за пределы РФ требуется от второго родителя, только в случае выезда в страны шенгена, в остальных случаях согласие не требуется.

Но маловероятно что Вам разрешат на ПМЖ (на отдых могут в лечебных целях). Вам тогда с отцом надо договариваться.

Всего доброго

Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Екатерина.

Интересует такой вопрос, могу ли я вывезти ребенка из страны на пмж(Испания), если отец не дает разрешение на вывоз? Что мне нужно сделать для того чтобы вывезти ребенка из страны?

Екатерина

Если не удается получить от отца ребенка согласия на вывоз ребенка, остается один путь- исковое заявление в суд.

Если у вас есть еще вопросы или нужна моя помощь в составлении документов, пишите в чат, обсудим.

Удачи Вам.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

в случае, если отец возражает, то вопрос можно решить в судебном порядке. Вы должны будете обосновать необходимость выезда и благоприятное влияние на жизнь и развитие ребенка переезда на ПМЖ в Испанию.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы пишете:

есть судебное постановление о встречах отца с ребенком.

А решение суда об определении места жительства ребенка у вас есть? Целесообразно сначала сделать его, затем подготовить документы для обращения в суд для получения решения о выезде ребенка на ПМЖ заграницу. В случае существенного изменения условий проживания ребенка решение суда о порядке общения будет нужно пересматривать, т.к. оно может стать неисполнимым. Лучше договориться с отцом ребенка и получить его согласие.

С уважением, Андрей Козырев