Как продать машину с долей собственности ребенка, которому исполнилось 18 лет?

Здравствуйте, машину получили в наследство, когда ребенку не было 18 лет, ребенок имеет долю от этой машины, недавно исполнилось 18 лет, как поступить законно, чтобы продать авто без проблем. Нужно к нотариусу идти и писать дарственную?

, Ilya Melnikov, г. Москва
Артур Шаймухаметов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

 Именно на родителей и замещающих лиц возлагается обязанность по оформлению имущества малолетнего ребёнка в собственность и распоряжению этим имуществом в интересах несовершеннолетнего.

Начиная с 14 и до 18 лет, ребёнок вправе проводить сделки от своего имени, но с письменного согласия родителей/попечителей/опекунов/усыновителей (статья 26 ГК РФ). С 18 лет юноши и девушки считаются совершеннолетними и уже вправе совершать сделки без ведома своих родителей или опекунов.

Для продажи автомобиля несовершеннолетнего требуется получить разрешение органов опеки и попечительства. Разрешение обычно содержит информацию о том, что средства, вырученные от продажи имущества несовершеннолетнего, должны быть перечислены на счет этого ребенка. Воспользоваться ими он сможет только после достижения совершеннолетия.