Можно ли снять арест с купленного авто, которое не переоформил до его наложения на прежнего хозяина?

Здравствуйте, подскажите у меня такая проблема, я купил машину в марте этого года, по сей день я ее не переписал, мне позвонил вчера хозяин и сказал что на машину арест наложен, можно ли как то снять арест если у хозяина имеется договор о купле продаже авто?

, дмитрий, г. Челябинск
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

Если арест наложили уже после купли-продажи, то да, можно попытаться снять арест. В соответствии со ст. 442 ГПК РФ заявленный лицами, не принимавшими участия в деле, спор, связанный с принадлежностью имущества, на которое обращено взыскание, рассматривается судом по правилам искового производства.

Иски об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) предъявляются к должнику и взыскателю.

Но практика судов в этом вопросе неоднозначная, и нередко в таких исках отказывают.

                                                                       С уважением, А.В. Максименко.