Вправе ли владелец участка дороги требовать установления частного сервитута?

В собственности находится земельный участок и на нем - жилой дом. В документах о регистрации права собственности указан адрес: область, район, поселение, улица, номер дома. На момент покупки был было ужеорганизовано ДНП, огорожена территория общим забором, с одним въездом и единственным подъездом к дому. Оказалось, что эта дорога принадлежит частному лицу, Вправе ли владелец участка дороги требовать установления частного сервитута?

, Марина, г. Екатеринбург
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Марина.

На момент покупки был было ужеорганизовано ДНП, огорожена территория общим забором, с одним въездом и единственным подъездом к дому. Оказалось, что эта дорога принадлежит частному лицу, Вправе ли владелец участка дороги требовать установления частного сервитута?

Да вправе. Но его установка будет зависеть от обоснования необходимости его установки в суде. Если доказательства будут слабые, суд может отказать в установке сервитута.

Марина, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов. Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!