В каких случаях обязательно наличие ОСАГО у обоих участников ДТП?

Здравствуйте, вопрос если попал в ДТП и не виновен. Есть ли случаи, в которых обязательно наличие ОСАГО у обоих участников ДТП, а не только у виновника?

, Сергей, г. Екатеринбург
Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте.

Есть ли случаи, в которых обязательно наличие ОСАГО у обоих участников ДТП, а не только у виновника?
Нет, таких случаев не предусмотрено.

Страховка является обязательной для всех водителей (за исключением собственников транспортных средств, передвигающихся со скоростью до 20 км/ч) – по этому полису страхуется автогражданская ответственность.

Но по факту, попавший в ДТП потерпевший без страховки ОСАГО находится в более выгодном положении, чем виновная сторона, его права страхуются законом. Потерпевшему в любом случае полагается денежное возмещение материального вреда и вреда, причиненного здоровью.