Возможно ли досрочное полное погашение ипотечного кредита мат капиталом?

Здравствуйте! Я с детками покупаю квартиру на вторичном рынке, мне одобрили ипотеку. Хочу узнать истинные условия и порядок погашения ПОЛНОГО досрочого ипотечного кредита средствами мат. капитала. Наш ипотечный брокер настояла , чтобы сумма кредита была на 7 тыс больше-т.е 460 т.р , чем размер мат. капитала (453 тр).Нужно ли будет оплачивать еще какую-либо комиссию при досрочном погашении через 40 дней.как мы взяли кредит и дождемся перевода средств из пфр, кроме 460 000т.р(на такую сумму мы берем кредит).Первоначальный взнос больше 70%.Заранее спасибо за ответ.

, Елена, г. Гай
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день, вам необходимо внимательно ознакомиться с договором ипотечного кредитования, если там описаны такие условия, то погашайте, но разные банки придумывают разные оговорки, разумеется для своей выгоды, смотрите то, что вы подписали.Заемщик обязан предупредить банковскую организацию о своем желании досрочного гашения ипотеки в срок не позднее чем за 30 дней до предполагаемого события. Банки на свое усмотрение могут удлинить или сократить срок указанного информирования.

Суды общей юрисдикции, в основном, правильно применяют положения статьи 319 ГК РФ, учитывают разъяснения, данные в п. 11 совместного Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 13, Пленума ВАС РФ N 14 от 08.10.1998 «О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами». Условия договоров, определяющих порядок погашения задолженности иначе, нежели это определено в статье 319 ГК РФ (сначала неустойка, потом — основной долг) признаются судами ничтожными как противоречащие закону.