Учет рабочего времени фельдшера, ведущего амбулаторный прием больных

Добрый день! прошу проконсультировать по сл. вопросу: я по специальности фельдшер, работаю в лор кабинете ЛПУ (детская поликлиника), веду прием амбулаторных больных (детей).В трудовом договоре на этот год кадрами была установлена часовая продолжительность общая - 39 часов, с чем я не согласна. Ранее я всегда работала по сокращенному нормативу - 33 часа в неделю,т.к. веду амбулаторный прием. Зав. кадрами отказывается менять часы, т.к. утверждает, что это правило распространяется исключительно на врачей. Как я понимаю, в соответствии с Постановлением №101 от 14.02.2003г. в моем случае учитывается тот момент, что я веду амбулаторный прием больных. Вопрос: какая часовая неделя должна быть у меня, если я фельдшер и веду амбулаторный прием больных? распространяется ли на меня сокращенная часовая 33 часа без учета того, что я фельдшер?

, Татьяна, г. Иркутск
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно ст. 350 ТК РФ для медицинских работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 39 часов в неделю. В зависимости от должности и (или) специальности продолжительность рабочего времени медицинских работников определяется Правительством Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства РФ «О продолжительности рабочего времени медицинских работников в зависимости от занимаемой ими должности» от 14.02.2003 г. № 101 для врачей ведущих прием амбулаторных больных устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 33 часов в неделю.

В Вашем случае действие сотрудника отдела кадров Вашего учреждения по установлению вам сокращенной продолжительности рабочего времени не более 39 часов в неделю неправомерны.

 Вы вправе обратиться с соответствующей жалобой в государственную инспекцию труда.

Татьяна
Клиент, г. Иркутск

то есть я правильно понимаю, что в моем случае неважно что я по специальности фельдшер? имеет значение то, что веду амбулаторный прием больных и, соответственно, приравниваюсь к врачу по данному Постановлению №101?