Автомобильные штрафы выписывают при запрете эксплуатации автомобиля

Здравствуйте! В прошлом году я купил машину с изменённым vin номером. Узнал об этом при попытке постановки на учет.

Обратился в суд и отсудил у прошлого владельца половину стоимости авто.

Сейчас машина числится по базе гибдд за прошлым владельцем. Но по факту, по ДКП машина моя, она у меня под сохранной распиской от следователя. Ездить я на ней не могу, но езжу постоянно и все штрафы приходят предыдущему владельцу. Он сейчас грозится подать на меня в суд. Чем это может мне обернуться?

Уточнение от клиента
И кто должен оплачивать транспортный налог на эту машину?
, Иван, г. Москва
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте Иван.

А обернется это тем что Вас обяжут заплатить штрафы, плюс судебные расходы. Они включают в себя госпошлину, расходы на представителя и т.д.

ГПК РФ Статья 103. Возмещение судебных расходов, понесенных судом в связи с рассмотрением дела
 1. Издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований.

Кроме того, за неуплату штрафа предусмотрена ответственность по ст. 20.25. КоАП, это штраф в двойном размере, также возможен административный арест. http://www.consultant.ru/docum...

Поэтому, лучше оплатить добровольно.

Удачи Вам.

Иван
Клиент, г. Москва
Но штраф был по камере и он по документам не на меня, а на прошлого владельца. Сможет ли она доказать что за рулем была не она?

Договор купли продажи оформлен на Вас, дата стоит? Плюс возможны показания свидетелей и т.д. Думаю сможет.