Правомерность видеосъемки продавца для доказательства его вины

Здравствуйте!

Правомерно ли осуществлятьвидеозапись продавца на месте его работы с целью получения доказательств об отказе в приемке заявления на возврат товара и правомерно ли дальнейшее размещение данного видео в сети Интенет на канале Youtybe с установкой возможности просмотра данной записи только по ссылке и распространения данной ссылки точечно по электронным адресам приема претензий Роспотребнадзора и фирмы, где данный продавец работает?

, Наталья Александровна, г. Москва
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Да можно основание пп. 2 п. 1 ст.152.1 ГК РФ — место открытое для свободного посещения. Но желательно уведомить о видеосъемки может заявление будет принято.

1Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.