Смогу ли я перевести землю в собственность?

Добрый День! Минимальный срок аренды земельного участка под огородничество? И смогу ли я после этого перевести землю в собственность? Заранее спасибо.

, Елизавета, г. Калуга
Злата Насонова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елизавета!
Продажа земельного участка, предоставленного в аренду, возможна, при условии, если уже прошло 3 года с момента заключения договора аренды и Вы обратитесь с заявлением о заключении договора купли-продажи до дня истечения срока договора аренды.
Всего наилучшего!

Елизавета
Клиент, г. Калуга

Минимальный срок аренды 3 года под огородничества? А какой максимальный срок аренды? и если можно какой закон

Согласно подпункту 12 части 8 статьи 39.8 Земельного кодекса РФ не более чем на 3 года.

12) на срок не более чем три года в случае предоставления земельного участка гражданину для сенокошения, выпаса сельскохозяйственных животных, ведения огородничества

Стоит отметить, что согласно ст. 39.8 ЗК РФ п.п.15. арендатор земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, не имеет преимущественного права на заключение на новый срок договора аренды такого земельного участка без проведения торгов. Однако после этого срока, вы праве еще раз написать заявление на предоставлении земельного участка в аренду на общих основаниях.