Какой порядок оформления документов по сносу половины бревенчатого дома?

был многоквартирный дом из бруса с общей стеной Мы пошли в бти и спросили что нужно сделать для того чтобы убрать свою половину дома: по документам земля в собственности записана квартира №1 у соседки квартира №2 нам сказали снесите свою половину дома в том числе и фундамент потом пригласите нас мы сделаем акт о сносе. Мы отрезали свою половину дома,дали возможность утеплить общую стену и обложить кирпичом.Пригласили специалиста бти , они посмотрели - через несколько дней дают ответ, Мы НЕ МОЖЕМ ВАМ ДАТЬ СПРАВКУ О СНОСЕ потому что в кадастровом паспорте написано ПОМЕЩЕНИЕ(не часть дома) . сейчас как нам получить справку о сносе и снять с кадастрового учета?

кстати: Мы построили на участке новый дом получили тех. паспорт по дачной амнистии -надо говорят получить адрес?

, ильмир, г. Набережные Челны
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В Вашем случае теперь в судебном порядке следует доказывать, что квартира  является частью дома. В законодательстве отсутствует определение понятия «часть жилого дома», но нормы ЖК РФ разграничивают эти понятия (статьи 16, 62). Кроме того, имеет значение земельный участок под жилым домом в Вашем случае оформлен в долевую собственность или были предоставлены отдельные земельные участки. К тому же можете привлечь БТИ в качестве ответчика, если Вам был дан письменный ответ по сносу Вашей части дома.