Какие обременения можно внести в договор дарения?

МАТЬ ХОЧЕТ ОФОРМИТЬ ДАРСТВЕННУЮ НА КВАРТИРУ СЫНУ, КОТОРЫЙ ЖЕНАТ,И ОТРАЗИТЬ В ЭТОЙ ДАРСТВЕННОЙ ОБРЕМЕНЕНИЯ ПРИ КОТОРЫХ ТРЕТЬИ ЛИЦА НЕ БУДУТ ИМЕТЬ НА КВАРТИРУ НИ КАКИХ ПРАВ,КАКИЕ ОБРЕМЕНЕНИЯ МОЖНО В НЕСТИ В ДОГОВОР ДАРЕНИЯ?А ТАК-ЖЕ МОЖЕТ СЧИТАТЬСЯ ОБРЕМЕНЕНИЕМ ПУНКТ БЕЗ ПРАВА ПРОДАЖИ ПОДАРЕННОЙ КВАРТИРЫ?

, СВЕТЛАНА, г. Уссурийск
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Светлана, по общему правилу дарение -  сделка бескорыстная и под условием быть не может.

Суды конечно начали иногда отступать от этого правила, но только в тех случаях, в которых даритель оставляет за собой право пожизненного проживания.

Так же, в договоре на основании ч. 4 ст. 578 ГК РФ можно прописать отмену дарения, если даритель переживет одаряемого.

Во всех остальных случаях сделку могут признать притворной на основании ч. 2 ст. 170 ГК РФ и об этом прямо указано в ст. 572 ГК РФ.