Переход обязательств при смене управляющей организации

В отношении действующей управляющей организации имеется ряд предписаний ГЖИ о выполнении перерасчета платы за ЖКУ жильцам на достаточно большие суммы. В отношении части предписаний имеется решение суда об их принудительном исполнении. Данные предписания не исполнены, в связи с большим размером одномоментно исполнены быть не могут. В связи со вскрывшимися обстоятельствами жильцы намерены передать дом под управление другой организации.

Вопрос: как разрешается данная ситуация при смене управляющей организации до выполнения ею указанного перерасчета? жильцы теряют право на возмещение излишне взысканных сумм?

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Александр Новиков
Юрист, г. Новосибирск

Выполнение предписания не зависит от принятого собственниками решения о смене управляющей организации.  Жильцы теряют право на возмещение излишне взысканных сумм, т.к. обязательства возникли в период управления домом предыдущей организации. Обязательства одной управляющей организации не переходят к вновь выбранной. т.к. они не являются правопреемниками