Коллекторы хотят забрать машину за долг в размере 20 тысяч рублей

Коллекторы хотят за брать машину, чтобы я им написала росписку, в займе брала 20.000 звонили мужа начальству

, Наталья, г. Кыштым
Павел Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Действия коллекторов незаконны. Следует прежде всего выяснить у той организации где вы брали займ. какие суммы вы должны и на чем основаны. Необоснованно высокие проценты можно попытаться оспорить, в суде. если:

сделка совершена потерпевшим лицом;
 совершена на крайне невыгодных для него условиях;
 совершена вынужденно — вследствие стечения тяжелых обстоятельств, а другая сторона в сделке сознательно использовала эти обстоятельства;
 кроме того, говорится не об одном тяжелом обстоятельстве, а о стечении тяжелых обстоятельств, под воздействием которых лицо совершило сделку, и не о простой невыгодности совершенной сделки, а о «крайне невыгодных условиях».

Также НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не пишите никаких расписок. Порекомендуйте им самим обратиться в суд. А если будут угрозы — обратитесь в полицию. Если пойдете на условия коллекторов то не факт что они остановятся перед конкретной суммой, этому учит чужой опыт.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Наталья! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся. Таким образом, Вы лишите кредитора инструмента психологического давления. В дальнейшем Вам предложат закрыть долг на выгодных условиях, нередко за ту сумму, которую брали.