Не регистрируют тс

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, купили машину б/у 15 августа в региональной базе данных машина видна и всё отлично,но в федеральной базе данных машины нет и поэтому не ставят на учёт, сказали в гибдд подождать неделю чтобы машина загрузилась в федеральную базу но прошло 1.5 месяца и все никак. Что в таких случаях делать, ездить так я не могу без документов

, Gladkova Natalya, г. Нижний Новгород
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте.

поэтому не ставят на учёт, сказали в гибдд подождать неделю чтобы машина загрузилась в федеральную базу

Gladkova Natalya

А Вам какой-нибудь официальный ответ дали по какой причине Вам отказали в регистрации транспортного средства?

Gladkova Natalya
Клиент, г. Нижний Новгород
Сказали только, что нет в федеральной базе так что надо ждать когда загрузится

Gladkova Natalya

Все это слова, которые под собой не имеют достаточных правовых оснований, поскольку «залив» сегмента базы данных осуществляется одновременно.

В данной ситуации Вам нужно обратиться с заявлением о постановке на учет транспортного средства с приложением всех необходимых документов согласно приказу МВД России от 07.08.2013 N 605.

Срок рассмотрения заявления о регистрации транспортного средства составляет 10 минут.

Как отмечено в приказе

Результатом административной процедуры является отметка сотрудником на заявлении с указанием принятого решения о проведении заявленного регистрационного действия или об отказе в предоставлении государственной услуги, заверенная подписью сотрудника, принявшего решение, с указанием фамилии, даты и времени принятия решения.
43. В случае принятия решения об отказе в совершении регистрационного действияв заявлении указываются соответствующие основания отказа, предусмотренные пунктом 24 Административного регламента, которые удостоверяются печатью регистрационного подразделения и подписью сотрудника.
В копии заявления, которая хранится в регистрационном подразделении, ставится подпись заявителя, подтверждающая факт уведомления об отказе в предоставлении государственной услуги.

Соответственно Вам должны будут выдать Ваше заявление с отметкой об отказе в регистрации ТС.

Основаниями для отказа исчерпывающим образом оговорены в приказе — и в нем нет такого основания, как отсутствие данных в федеральной базе.

А вот уже получив отказ в регистрации Вы можете его обжаловать, как подав жалобу вышестоящему должностному лицу, так и обратившись в суд.

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Обжалуйте действия сотрудников ГИБДД в судебном порядке т.к. является незаконной.

Исчерпывающий перечень в отказе в регистрации ТС предусмотрен п.24

Приказ МВД России от 07.08.2013 N 605 (ред. от 26.06.2018) «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним» (Зарегистрировано в Минюсте России 27.09.2013 N 30048)

24. Государственная услуга не предоставляется по следующим основаниям:
представление документов и (или) сведений, не соответствующих требованиям законодательства Российской Федерации, а также содержащих недостоверную информацию;
представление транспортных средств, изготовленных в Российской Федерации, в том числе из составных частей конструкций, предметов дополнительного оборудования, запасных частей и принадлежностей, или ввозимых на ее территорию сроком более чем на шесть месяцев, без представления документов, подтверждающих проведение их сертификации в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо подтверждающих их выпуск на территории Таможенного союза без ограничений по их пользованию и распоряжению или с таможенными ограничениями, установленными таможенными органами;
представление транспортных средств, конструкция которых или внесенные в конструкцию изменения не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации в области обеспечения безопасности дорожного движения или сведениям, указанным в представленных документах;
обнаружены признаки скрытия, подделки, изменения, уничтожения идентификационных номеров транспортных средств, номеров узлов и агрегатов (кузова, рамы, кабины, двигателя) идентифицирующих транспортное средство, <1> либо подделки представленных документов, несоответствия транспортных средств и номерных агрегатов сведениям, указанным в представленных документах, или регистрационным данным, а также при наличии сведений о нахождении транспортных средств, номерных агрегатов в розыске или представленных документов в числе утраченных (похищенных), за исключением транспортных средств с измененной маркировкой транспортных средств и номерных агрегатов в результате естественного износа, коррозии, ремонта или возвращенных собственникам или владельцам после хищения, при условии их идентификации;
(в ред. Приказа МВД России от 20.03.2017 N 139)

(см. текст в предыдущей редакции)

— <1> Далее — «маркировка транспортного средства и номерных агрегатов».
(сноска введена Приказом МВД России от 20.03.2017 N 139)

неисполнение владельцами транспортных средств установленной законодательством Российской Федерации обязанности по страхованию гражданской ответственности;
наличие запретов и ограничений на совершение регистрационных действий, наложенных в соответствии с законодательством Российской Федерации;
отсутствие в паспорте транспортного средства отметки об уплате утилизационного сбора или об основании неуплаты утилизационного сбора в соответствии с пунктом 6 статьи 24.1 Федерального закона от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» или об обязательстве обеспечить последующее безопасное обращение с отходами, образовавшимися в результате утраты транспортными средствами своих потребительских свойств, взятом на себя организацией — изготовителем колесных транспортных средств, включенной на момент выдачи паспорта транспортного средства в реестр организаций — изготовителей колесных транспортных средств, принявших обязательство обеспечить последующее безопасное обращение с отходами, образовавшимися в результате утраты транспортными средствами своих потребительских свойств, предусмотренный Правилами принятия организациями — изготовителями колесных транспортных средств обязательства обеспечить последующее безопасное обращение с отходами, образовавшимися в результате утраты указанными транспортными средствами своих потребительских свойств, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 30 августа 2012 г. N 870 «Об утилизационном сборе в отношении колесных транспортных средств», за исключением колесных транспортных средств, на которые паспорта транспортных средств выданы до 1 сентября 2012 года;
(в ред. Приказа МВД России от 20.03.2017 N 139)

(см. текст в предыдущей редакции)

наличие в паспорте транспортного средства соответствующего колесного транспортного средства отметки о принятии обязательства организацией — изготовителем колесных транспортных средств, не включенной на дату выдачи паспорта в реестр организаций — изготовителей колесных транспортных средств, принявших обязательство обеспечить последующее безопасное обращение с отходами, образовавшимися в результате утраты транспортными средствами своих потребительских свойств, предусмотренный Правилами принятия организациями — изготовителями колесных транспортных средств обязательства обеспечить последующее безопасное обращение с отходами, образовавшимися в результате утраты указанными транспортными средствами своих потребительских свойств, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 30 августа 2012 г. N 870 «Об утилизационном сборе в отношении колесных транспортных средств», обеспечить последующее безопасное обращение с отходами, образовавшимися в результате утраты колесными транспортными средствами своих потребительских свойств, за исключением колесных транспортных средств, на которые паспорта транспортных средств выданы до 1 сентября 2012 года;
если при изменении регистрационных данных колесных транспортных средств, связанных с заменой номерных агрегатов, представлены номерные агрегаты с транспортных средств, за которые ранее не осуществлено взимание утилизационного сбора в отношении колесных транспортных средств или по которым организацией — изготовителем транспортных средств не принято обязательство обеспечить последующее безопасное обращение с отходами, образовавшимися в результате утраты указанными транспортными средствами своих потребительских свойств, за исключением номерных агрегатов, использовавшихся в комплекте колесных транспортных средств, паспорта на которые выданы до 1 сентября 2012 года;
невозможность идентификации транспортного средства вследствие замены рамы, кузова или составляющей части конструкции, повлекшей утрату идентификационного номера, нанесенного изготовителем транспортного средства при его выпуске в обращение;
(абзац введен Приказом МВД России от 20.03.2017 N 139)

наличие сведений о смерти физического лица, либо сведений о прекращении деятельности юридического лица (физического лица, осуществляющего деятельность в качестве индивидуального предпринимателя), являющихся собственниками транспортных средств;
(абзац введен Приказом МВД России от 20.03.2017 N 139)

неуплата государственной пошлины либо отсутствие сведений об уплате;
(абзац введен Приказом МВД России от 20.03.2017 N 139)

признание недействительным паспорта транспортного средства.
(абзац введен Приказом МВД России от 20.03.201

7 N 139)