Может ли конкурсный управляющий подать иск к компании в другом городе?

Добрый день, может ли конкурсный управляющий подать иск к компании(у которой был приобретен товар не надлежащего качества),если она находится в Екатеринбурге,а дело о банкротстве рассматривается судьей АС Московской области?Если можно,хотя бы с одним примером из судебной практики.

, Никита, г. Санкт-Петербург
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Никита, доброго времени суток!

Да конкурсный управляющий вправе это сделать. Обращаю Ваше внимание, что если в рамках дела будет оспариваться сделка, то она будет рассматриваться не в Екатеринбурге, а в рамках дела о банкротстве. Все зависит от того, что за иск будет подан., какого характера. При этом отмечу, что все расходы на ведение такого дела будут отнесены к расходам в рамках проведения соответствующей процедуры банкротства.