Может ли арендодатель поднять цену за квартиру

Может ли арендодатель поднять цену за квартиру, если снимали мы с мужем и потом с нами стала проживать сестра с ребенком и мужем

, Жанна, г. Москва
Олег Пономарев
Юрист, г. Астрахань

Да, может, но обязан Вас известить об этом в письменном виде. С уважением.

Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Если у Вас есть договор, то нужно посмотреть его условия. Вообще, предполагается, что для вселения в арендуемое помещение других лиц необходимо согласие собственника, т.е. арендодателя. В этом случае он конечно имеет право увеличить размер арендной платы. тем более если расчет коммунальных услуг идет по приборам учета, следовательно увеличится объем потребляемых э/энергии, воды и т.д., что в свою очередь закладывается в арендую плату.