Смена данных в паспорте в связи с некорректным написанием имени

Добрый день! я хочу поменять имя в паспорте по причине того, что оно написано не совсем верно ( в конце не хватает мягкого знака). В этом году я сдаю ЕГЭ и собираюсь поступать в ВУЗ. Нужно ли будет осведомить ВУЗ, что я поменяла данные в паспорте?

, Айсель, г. Москва
Екатерина Левина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Айсель!

согласно п. 68 раздела 6 Приказа Минобрнауки от 14 октября 2015 г. N 1147 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРИЕМА НА ОБУЧЕНИЕ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ — ПРОГРАММАМ БАКАЛАВРИАТА, ПРОГРАММАМ СПЕЦИАЛИТЕТА, ПРОГРАММАМ МАГИСТРАТУРЫ» При подаче заявления о приеме поступающий представляет: 1) документ (документы), удостоверяющий личность, гражданство.

Если Вы внесете данные изменения в паспортные данные после подачи документов в ВУЗ, то Вам будет необходимо известить Вуз о замене паспорта (так как при изменении указанных Вами данных Вам будет заменен паспорт согласно Постановлению Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»).

Это необходимо во избежание ошибок и разночтений при заполнении иных документы, в том числе диплома по окончании Вами обучения.