Как вернуть водительские права после лишения и взыскания штрафа?

здравствуйте,скажите пожалуйста,меня 27.11.2014 лишили прав и присудили штраф 30 тыс.рублей,после этого штраф нигде не появлялся у приставов ,сейчас в гибдд не отдают права т.к штраф не оплачен,скажите,разве срок давности штрафа не 3 года,если да ,то куда обращаться ,чтобы вернули права,спасибо

, Виктор, г. Вологда
Александр Косарев
Адвокат, г. Москва

Виктор, срок давности здесь ни при чем. И может иметь место уклонение от исполнения наказания. Водительское удостоверение Вам не вернут.

Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания
1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
27.11.2014 лишили прав и присудили штраф 30 тыс.рублей, после этого штраф нигде не появлялся у приставов, сейчас в гибдд не отдают права т.к штраф не оплачен, скажите, разве срок давности штрафа не 3 года, если да, то куда обращаться, чтобы вернули права, спасибо

Виктор

Виктор, добрый день! срок давности установленный ГК РФ к данным правоотношениям вообще не имеет никакого отношения. в рамках КоАП действует срок принудительного взыскания штрафов, но в Вашем случае речь не о взыскании штрафа а о соблюдении обязательного условия для возврата прав после истечения срока лишения поэтому никакие сроки тут значения иметь не будут. Единственно если очень Вам не хочется платить 30 тысяч для возврата прав, учитывая что судя по описанию правонарушение за которое было лишение совершено до вступления в силу новой редакции КоАП введшей уплаты штрафа как условие возврата ВУ можно попробовать на данном основании оспорить отказ в судебном порядке, но это займет несколько месяцев и не гарантирует положительный результата, хотя положительная судебная практика по аналогичному вопросу есть. Если надумаете обращайтесь в чат