Возможно ли лишить родительских прав мать, если она признана психически больной?

Доброе время суток! У меня такой вопрос, есть девушка и у нее дочь, маленькая очень. Мать уже признана психически больной. Считается инвалидом. Девочу сейчас изьяли из семьи т.к мать пьет и ребенком не занимается. Старшую дочку уже давно забрали и мать так и не попыталась вернуть ее. Я хотела бы удочерить маленькую девочку, но мне говорят что мать скорее всего суд только ограничит в правах, и лишить ее невозможно. Если все таки я подам в суд и постараюсь доказать что ей не нужна дочь, лишат ли ее?

, Татьяна, г. Томск
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день, есть четкий перечень в семейном кодексе рф, когда родителей лишают прав, некоторые поступки матери можно подтвердить документально и воспользоваться этой статьей,

Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав (действующая редакция)

Семейный кодекс РФ Глава 12 Статья 69
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Вопрос о лишении родительских прав решается исключительно судом. Поэтому лица, которые заинтересованы в этом, должны обратиться в соответствующую судебную инстанцию с исковым заявлением. Форма искового заявления и список дополнений  к нему устанавливаются ст. 131-132 ГПК РФ.