Как действовать пострадавшему от затопления квартиры?

Какие действия пострадавшего от залива квартиры, если соседи отказываются платить сумму ущерба?Независимой экспертизы не было, хотели договориться так.

, Елена, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Елена

Можете в суд обратиться, в суде назначать экспертизу, надо оценить, причиненный Вам ущерб

Статья 1064 ГК РФ. Общие основания ответственности за причинение вреда (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 59 Статья 1064
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Здравствуйте

Если обстоятельства залития не вызывают сомнения. Тогда необходима определять размер причинного ущерба, для этого обратитесь к эксперту оценщику. В последующем в суд. Но все таки рекомендую первоначально обратится с документами к юристу.