Как проверить данные о праве собственности при аренде квартиры?

Добрый день.

Собираюсь арендовать квартиру. Заказал выписку ЕГРН на сайте Росреестра. В выписке написано, что квартира перешла по договору дарения в 1994 некой Маши, когда я собираюсь арендовать у некой Наташи. Реестр ЕГРН ведется с 1998, знаю. Как определить действительно ли сейчас собственник квартиры Наташа? Какие документы я должен у неё запросить? И самое главное, как проверить подлинность этих документов, раз в интернет-ресурсе не найти движения до 1998 года?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гугина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! в Росреестре информация о собственнике. Попросибе документы, подтверждающие право Наташи сдавать квартиру, возможно у нее есть нотариальная доверенность на данное право.

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург
в Росреестре информация о собственнике

Татьяна Гугина

информация с 1998 года ведь, нет? А то, что было до 1998 года как проверить?

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург

В выписке написано, что квартира перешла по договору дарения в 1994 некой Маше. Это прям точно 100% гарантия, что это последнее движение по квартире? А если новая хозяйка Наташа скажет, что купила у Маши квартиру в 1995? И свидетельство покажет, например, как смогу его проверить?

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Максим, добрый день, в Вашем случае я бы наверное вообще не рекомендовал арендовать квартиру у некой Наташи.

В настоящее время в силу ст. 28 п. 1 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»:

Государственный кадастровый учет, государственная регистрация возникновения или перехода прав на недвижимое имущество удостоверяются выпиской из Единого государственного реестра недвижимости.

В настоящее время единственным документом удостоверяющим право собственности является выписка и никакой другой документ.

Пусть Наташа разбирается с Росреестром, узнает почему отсутвует запись о ней как о собственнике и только в этом случае Ваша сделка будет безопасной.

Можете впринципе заказать расширенную выписку в МФЦ о переходах прав, она показывает Всю историю недвижимости, если там нет нужной Вам информации, то ее нет нигде.