Возмещение транспортных расходов при возврате непригодного для эксплуатации товара

Доброго дня. Купил по интернету авто запчасть б/у, (предоплата), оплатил доставку транспортной компанией, товар пришел непригодный для эксплуатации. Продавец готов вернуть деньги, но транспортные расходы на себя брать не хочет. Насколько правомерны действия продавца? Спасибо.

, Дмитрий, г. Барнаул
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Закон предусматривает, что в случае обнаружения в товаре недостатков Вы вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет Вы должны возвратить товар с недостатками.

Отказ продавца брать на себя расходы неправомерен в даном случае.

Ваше требование о возврате денег за товар ненадлежащего качества должно быть удовлетворено в течение 10 дней со дня его предъявления. Закон не ставит удовлетворение требования о возврате денег в зависимость от возврата товара. Товар может быть возвращен и позже.

Дмитрий
Клиент, г. Барнаул
Спасибо большое. А доставку некачественного товара продавец обязан возместить?

Вы имеете в виду доставку товара до Вас при покупке? Да, если Вы несли расходы на доставку — обязан.

Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день.

В соответствии с ПостановлениемПравительства РФ от 27.09.2007 N 612 (ред. от 04.10.2012) «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом»

29. Покупатель вместо предъявления требований, указанных в пункте 28 настоящих Правил, вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет покупатель должен возвратить товар с недостатками.

— то есть товар вы вообще не обязаны возвращать без требования продавца. а если он его заявит — то возврат за его счет.