Предусмотрен ли штраф за несвоевременное получение паспорта?

Добрый день. Пожалуйста скажите возьмут ли с нас штраф за просрочку получения паспорта если ребёнок диабетик инвалид . Др был 28го июля! Заранее благодарю!

, Виктория Карпова, г. Казань
Наталья Лацевич
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый день, Виктория!

Из практики могу сказать, что штраф за задержку в получении паспорта несовершеннолетним чаще всего не оформляют. Даже если начнется по указанному факту административное производство, Вы можете заявить ходатайство о признании нарушения малозначительным и прекращении производства по делу, предоставив документы о заболевании ребенка и невозможности для него своевременно явиться для составления заявления о выдаче паспорта по состоянию здоровья. Успеха!