Повлияет ли мое заболевание на решение АСМО по возмещению морального вреда застройщиком?

Являюсь участником долевого строительства многоквартирного дома. После остановки строительства и в течении процедуры банкротства застройщика, заболел и теперь являюсь инвалидом первой группы. Будет ли это влиять на размер морального вреда если доказательств прямого вреда здоровью нет, как нет доказательств и обратного?

, Игорь Евгеньевич, г. Москва
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

В соответствии с положениями процессуального законодательства (Арбитражный процессуальный кодекс — если иск будет рассматривать арбитраж или Гражданский процессуальный кодекс — если подадите отдельный иск в районный суд) на истце лежит обязанность по обоснованию и доказательству заявленных требований. С этой точки  зрения при обосновании своих требований о взыскании морального вреда Вам придётся доказывать наличие причинно-следственной связи между действиями (или бездействием) застройщика и Вашим заболеванием, что, на мой взгляд — проблематично… Однако само требование о компенсации морального вреда заявить Вы безусловно можете — прежде всего как дольщик, а также как потребитель, право которого нарушено. Про болезнь в этом контексте конечно также следует сказать, акцентировав внимание что по Вашему мнению она (болезнь) частично была связана с Вашими переживаниями и депрессивным состоянием в следствии приостановки строительства… Также (уж если заниматься вопросом) при подготовке к рассмотрению дела в суде рекомендовал бы посоветоваться с медиками — как это всё  (т.е. возможную хотя бы частичную взаимосвязь) лучше суду преподнести…

Игорь Евгеньевич
Клиент, г. Москва

А как же это — в соответствии со ст. 330 ГК  «по требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков».

Это одно из исключений из общего правила по распределению бремени доказывания, есть и другие — они прямо указаны в законах… В Вашем случае — даже с точки зрения написания судебного решения судье -  если писать в Вашу пользу, будет необходимо причинно-следственную связь обозначить, иначе решение не устоит в апелляции… При этом судья сам ничего не вправе доказывать — он должен писать решение только на основании исследования доказательств, представленных сторонами процесса…