Ходатайство о недопустимости доказательств по КАС 61,2 в кассационной инстанции

При рассмотрении иска о бездействии ОМСУ в части обеспечения земельного участка для многодетных инфраструктурой и дорогами суд приобщал материалы ответчика.

По сути это сплошная макулатура, а некоторые материалы и вовсе послужили ложным выводам суда.

В суде первой и апелляционной инстанции о недопустимости доказательств не заявляли, рассчитывая на адекватность суда.

Но, прочитав ап. определение на голове волосы дыбом.

Работы по освоению участка, которые проводил я сам в определении указано, что их проводил ОМСУ(!)

Сейчас готовлю кассационную жалобу. Отсюда вопрос - можно ли в кассационной инстанции заявить о недопустимости доказательств?

, Николай, г. Дзержинск
Александр Косарев
Адвокат, г. Москва

Николай, полагаю, что это возможно. В КАС РФ многое заимствовано из ГПК РФ. И если действовать по аналогии, то можно следовать позиции Верховного суда РФ, которую он в свое время обозначил для пределов полномочий кассации (ППВС РФ 29 от 11.12.2012, пункт 24):

24. При рассмотрении кассационных жалобы, представления с делом суд кассационной инстанции не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции, предрешать вопросы о достоверности или недостоверности того или иного доказательства, преимуществе одних доказательств перед другими, а также исследовать новые доказательства   (часть 2 статьи 390 ГПК РФ). Вместе с тем, если судом кассационной инстанции будет установлено, что судами первой и (или) апелляционной инстанций допущены нарушения норм процессуального права при исследовании и оценке доказательств, приведшие к судебной ошибке существенного и непреодолимого характера (например, судебное постановление в нарушение требований статьи 60 ГПК РФ основано на недопустимых доказательствах), суд учитывает эти обстоятельства при вынесении кассационного постановления (определения).