Как начисляется путинское пособие в данном случае?

Добрый день! Рожать в декабре 2018, муж работает, мне пришлось уволится по состоянию здоровья во время беременности в августе 2018 года, в данный момент я безработная, жду родов. Справки о доходах за периоды работы на руках, трудовая тоже, если к примеру в январе 2019 мы обратимся в МФЦ за начислением пособия, какой период будут брать для расчета пособия? С сентября до момента родов(декабрь) я безработная, как будут начислит пособия? Заранее спасибо за ответ!

, Ирина, г. Краснодар
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Если вы имеете ввиду пособие на ребёнка, введённое с 1 января 2018 года, то в соответствии с Федеральным законом «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» от 28.12.2017 N 418-ФЗ (статья 1 пункт 5)

5. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется в размере прожиточного минимума для детей, установленном в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

Если обратитесь за пособием в декабре 2018 г.-то документы о вашем совокупном доходу нужны за 2 квартал 2017 года.

Если обратитесь в январе 2018 г., -то- за 2 квартал 2018 года