Может ли в данном случае заказчик воспользоваться правом на расторжение договора?

Истёк срок действия договора оказания услуг, однако, услуги оказываются. Договором предусмотрено условие об одностороннем внесудебном порядке его расторжениям по инициативе заказчика.

Возможно ли в данном случае воспользоваться этим правом заказчику

, Андрей, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Андрей, добрый вечер!

Вы не сможете воспользоваться правом на расторжение договора, поскольку срок действия договора истек, права и обязанности сторон прекращены. Действия исполнителя после окончания срока договора являются внедоговорными и последствий для заказчика не порождают, если только заказчик не принял оказанные услуги.

Ст. 753 ТК РФ

4. Сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной.
Односторонний акт сдачи или приемки результата работ может быть признан судом недействительным лишь в случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны им обоснованными.

Если откажитесь от принятия услуг, не подпишите акт оказанных услуг, то обязательства по оплате услуг не будет.