Сроки подачи заявления о пожаре для возбуждения уголовного дела

Сроки подачи заявлеения по пожару. Прошло ровно три года. Могут ли аозбудить уголовнле дело? Экспертиза на руках,заключение поджег

, oksana, г. Москва
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, Вы можете конечно обратиться в полицию и заявление обязаны принять и провести проверку, только к уголовной ответственности уже никого не привлекут.

Статья 167 УК РФ. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются… либо лишением свободы на срок до двух лет.

а поджог по части 1 — это небольшой тяжести преступление, поскольку до 2 лет лишения свободы, тут применяется статья 78 УК РФ Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

 1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

При этом если после проверки виновное лицо будет установлено, с него сохраняется возможность взыскания ущерба.

Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

А по вопросу возбуждения дела — проверку проведут, но дело уголовное не будут возбуждать, ведь согласно статье 24 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

1) отсутствие события преступления;
2) отсутствие в деянии состава преступления;
3) истечение сроков давности уголовного преследования;

Поскольку срок давности для уголовного преследования составляет 2 года, то до возбуждения дела не дойдет.