Каковы последствия, если после ДТП пострадавший обратился за медицинской помощью?

Здравствуйте такая вот ситуация было ДТП вызвали инспекторов оформили ДТП и разъехались после пострадавший обратился за медицинской помощью и поступила телефонограмма в отдел ГИБДД обращение за медицинской помощью скорее всего сотрясение у него что за это может быть

, Фёдор, г. Москва
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Федор, добрый день!

Это означает, что будет возбуждено административное дело по ст. 12.24 КоАП РФ — нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.

Согласно ст. 28.1 КоАП РФ

1. Поводами к возбуждению дела об административном правонарушении являются:
1) непосредственное обнаружение должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения;
2) поступившие из правоохранительных органов, а также из других государственных органов, органов местного самоуправления, от общественных объединений материалы, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения;

После того как пострадавший вылечится, документы направят на суд мед экспертизу, после чего будет решаться вопрос о привлечении виновника ДТП к административной ответственности.