Как быть, если было принято решение суда без моего ведома?

Добрый день. В 2015 году суд Москвы развел меня с женой, узнал я об этом от приставов в мае 2017г, когда пришли заалиментами которые я не платил.

О решении суда я не знал, и на суд не был приглашён. Не было не повесток ничего. Так же не получал решение суда ни по почте ни наруки. Сейчас спустя столько времени на меня завели уголовное дело за неуплату. Я в шоке от событий.

Бывшая на контакт никак не идёт.

, Сергей, г. Истра
Мария Плужная
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Гражданским процессуальным кодексом РФ установлен срок обжалования решений суда — 1 месяц. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Для восстановления пропущенного процессуального срока Вы должны были подать ходатайство вместе с апелляционной жалобой в течение одного месяца с даты, когда Вам стало известно о судебном решении. Как я понимаю из Вашего вопроса, о состоявшемся судебном решении Вы узнали в 2017 г., а значит срок на обжалование судебного акта Вами пропущен.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен!

Сергей
Клиент, г. Истра
А не с момента получения решения суда исчисляется срок?

Верно. НО пропущенный процессуальный срок восстанавливается только по уважительной причине. Если Вы знакомились с исполнительным производством, которое содержит Решение суда, то Вам было известно о состоявшемся решении и Вы должны были предпринять меры для защиты своих законных интересов.

Каким образом Вы узнали о состоявшемся решении от судебных приставов?