Правда ли, что такие задержки в выплатах - не его проблемы?

Я изъявил желание при утсройстве на новую работу получать зарплату на карту своего банка. Работодатель не возражает, но просит подписать заявление, в котором меня смущает уведомление, помеченное желтым.

Вопросы у меня такие - насколько правомочен работодатель делать такие уведомления? Правда ли, что такие задержки в выплатах - не его проблемы?

Уточнение от клиента
Файл во вложении
, Александр, г. Саратов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Вопросы у меня такие — насколько правомочен работодатель делать такие уведомления?

Срок в 3 рабочих дня — это стандартный срок перечисления денежных средств путём безналичного перевода в соответствии со статьей, которая указана в заявлении

Перевод денежных средств, за исключением перевода электронных денежных средств, осуществляется в срок не более трех рабочих дней начиная со дня списания денежных средств с банковского счета плательщика или со дня предоставления плательщиком наличных денежных средств в целях перевода денежных средств без открытия банковского счета.

Такое уведомление не является законным или незаконным само по себе, так как оно никак не нарушает и не подменяет собой нормы трудового права. Это уведомление не даёт работодателю право задерживать выплату зарплаты.

Если работодатель своевременно подаёт в банк платёжное поручение о перечислении зарплаты работнику, то он со своей стороны ничего не нарушает, даже если банк обрабатывает это поручение в течении 3 дней. Работодатель в принципе не может отвечать за действия банка-получателя, в котором у работника открыт счёт. То есть данное уведомление не нарушает прав работника и не даёт работодателю оснований для задержки зарплаты, он в любом случае обязан перечислять её своевременно

Уважаемый Александр, заранее прошу прощения за размещённый ниже ответ Агибалова Ивана, который имеет обыкновение обвинять всех отвечающих кроме него юристов во введении клиента в заблуждение, ведь только его ответ может быть единственно верным.

Поскольку это произошло, считаю себя вынужденным пояснить выдержку из его ответа, в которой содержится обвинение меня во введении клиента в заблуждение:

Во-первых это не уведомление, в заявлении которое подает работник, работодатель неправомерно указывает такую оговорку.

В-вторых она противоречит Трудовому кодексу РФ и является юридически ничтожной.

В-третьих она как надеется работодатель, якобы дает ему «фору» для несвоевременной выплаты заработной платы, что конечно же не так, является нарушением закона, за которое он в любом случае может понести ответственность.

Не следует вводить клиентов в заблуждение.

Во-первых, между уведомлением и заявлением в данном случае никакой юридической разницы нет, так что делать между ними различия бессмысленно.

Во-вторых, она не противоречит Трудовому кодексу, так как не наделяет работодателя какими-либо правами, не предусмотренными ТК.

В-третьих, данное заявление не изменяет предусмотренных договором сроков выплаты заработной платы и не даёт никакой «форы». Зарплата должна выплачиваться в тот же день, какой предусмотрен договором, просто работодатель не несёт ответственности за действия банка-получателя, которые могут влиять на срок зачисления денег на счёт работника.

Допустим, Вы не будете подписывать данное заявление. Если работодатель своевременно направит в банк платёжное поручение о перечислении работнику ЗП, но денежный перевод поступит на счет банка-получателя на третий день, то работодатель в любом случае за это не отвечает.

Если же работодатель направит в банк платёжное поручение о перечислении работнику ЗП с нарушением срока, предусмотренного трудовым договором, то это нарушение, за которое предусмотрена ответственность.

Поэтому ничего страшного в подписании такого заявления нет и нарушений здесь тоже никаких нет

Александр
Клиент, г. Саратов
Спасибо, адекватный ответ, прояснил для себя вопрос
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ваш работодатель действует на основании указанного им закона, действительно, на основании п.1 ст. 5  Федерального закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ  «О национальной платежной системе»

оператор по переводу денежных средств осуществляет перевод денежных средств по распоряжению клиента (плательщика или получателя средств), оформленному в рамках применяемой формы безналичных расчетов (далее — распоряжение клиента), а согласно п. 5 данной статьи Перевод денежных средств, за исключением перевода электронных денежных средств, осуществляется в срок не более трех рабочих дней начиная со дня списания денежных средств с банковского счета плательщика или со дня предоставления плательщиком наличных денежных средств в целях перевода денежных средств без открытия банковского счета

. Работодателем при выплате должны быть соблюдены требования ст. 136 ТК РФ

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты заработной платы.

Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена. Поэтому к обязанностям работодателя относится своевременное перечисление заработной платы, а далее уже наступает обязанность банка зачислить денежные средства на Ваш счет, что и возможно в течение 3 суток начиная с момента перечисления средств работодателем в Ваш банк, очевидно, во избежание возникновения претензий с Вашей стороны к работодателю в случае несвоевременного поступления денежных средств, работодатель просто разъяснил Вам данную норму о правах банка по переводу, в данном случае работодатель просто должен в срок установленный в организации перевести деньги на счет, ситуация с переводом в течение 3 суток может возникнуть также и в случае, если у Вас будет открыт зарплатный счет в банке работодателя.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Я изъявил желание при утсройстве на новую работу получать зарплату на карту своего банка. Работодатель не возражает, но просит подписать заявление, в котором меня смущает уведомление, помеченное желтым.

Не Закон, а Федеральный закон, работодатель не верно указал его наименование.

Федеральный закон «О национальной платежной системе» от 27.06.2011 N 161-ФЗ.

В соответствии с положениями этого федерального закона, как указано в заявлении  Статья 5. Порядок осуществления перевода денежных средств:

5. Перевод денежных средств, за исключением перевода электронных денежных средств, осуществляется в срок не более трех рабочих дней начиная со дня списания денежных средств с банковского счета плательщика или со дня предоставления плательщиком наличных денежных средств в целях перевода денежных средств без открытия банковского счета.

http://www.consultant.ru/docum...

Между тем. на трудовые правоотношения, обязанности работодателя в рамках трудового договора и Трудового кодекса РФ, указанный федеральный закон никак не влияет, так как трудовые правоотношения регулируются не им, а Трудовым кодексом РФ и условиями заключенного с работником трудового договора.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений следует, что:

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя следует, что:

Работодатель обязан:
соблюдать трудовое законодательство… условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;
выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом,

http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии с положениями статьи Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы следует, что:

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

http://www.consultant.ru/docum...

Это значит то, что такая оговорка в заявлении, не отменяет приведенные выше положения Трудового кодекса РФ, работодатель в любом случае будет обязан согласно им выплачивать заработную плату, т.е. она относительно трудовых правоотношений и Трудового кодекса РФ является юридически ничтожной, и не может повлечь никаких юридических последствий.

За нарушение сроков выплаты заработной платы, работодатель будет нести в любом случае ответственность по статьям:

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

http://www.consultant.ru/docum...

УК РФ Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

http://www.consultant.ru/docum...

А вы обратиться за защитой своих прав при такой ситуации в  уполномоченные органы или в суд, в соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника следует, что:

Работник имеет право на:

защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;

http://www.consultant.ru/docum...

Вопросы у меня такие — насколько правомочен работодатель делать такие уведомления? Правда ли, что такие задержки в выплатах — не его проблемы?

Неправомочен в рамках трудовых правоотношений, выше привел основания, более того, это Ваше личное заявление, а не его уведомление, в своем личном заявлении Вы пишите только то, что Вам нужно.

Но даже если  в нем эта оговорка останется, повторяю, она является юридически ничтожной, так как противоречит Трудовому кодексу РФ, устанавливая по факту право работодателя несвоевременно выплачивать заработную плату. что недопустимо и нарушает закон.

Что касается федерального закона о «О национальной платежной системе», то это уже его проблемы в банком в рамках того договора, который он с ним обязан заключить, это никак не должно и не может влиять на права работника своевременно получать заработную плату, и на обязанность работодателя своевременно ее выплачивать, что прямо предусмотрено Трудовым кодексом РФ.

Также это не предусмотрено и статьей 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы из которой следует, что:

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты заработной платы.

Ничего в ней об таких сроках и этом федеральном законе нет и быть не может, все это выдумки работодателя противоречащие Трудовому  кодексу РФ.

  Такое уведомление не является законным или незаконным само по себе, так как оно никак не нарушает и не подменяет собой нормы трудового права. Это уведомление не даёт работодателю право задерживать выплату зарплаты.

Горбунов Олег

Это не так.

Во-первых это не уведомление, в заявлении которое подает работник, работодатель неправомерно указывает такую оговорку.

В-вторых она противоречит Трудовому кодексу РФ и является юридически ничтожной.

В-третьих она как надеется работодатель, якобы дает ему «фору» для несвоевременной выплаты заработной платы, что конечно же не так, является нарушением закона, за которое он в любом случае может понести ответственность.

Не следует вводить клиентов в заблуждение.

Ваш работодатель действует на основании указанного им закона, действительно, на основании п.1 ст. 5  Федерального закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ  «О национальной платежной системе»

Загайнов Станислав.

Это не так.

Он не просто действует в рамках федерального закона, это уже его дело, он пытается внести изменения в трудовые правоотношения с работником, противоречащие Трудовому кодексу РФ, что неправомерно.

А потому он действует в нарушениями прав работника и норм Трудового кодекса РФ, в этом вся суть.

Не следует вводить клиентов в заблуждение.