Срок рассмотрения ходатайства об ознакомлении с материалами дела в Арбитражном суде

Здравствуйте. Подскажите , пожалуйста, срок рассмотрения ходатайства об ознакомлении / выдачи копии Арбитражным судом ?

, Анна, г. Москва
Андрей Велентейчик
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

По правилу например АС г.Москвы ознакомиться с делом можно на четвертый рабочий день. Получить копии судебных актов так же. Но все таки рекомендую звонить в судебное отделение и договоэариваться с помощником. Ситуации бывают разные

С уважением Андрей Велентейчик

Наталья Марасанова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы не уточнили регион.

Ознакомление с делом.

Но если брать Арбитражный суд города Москвы, то лицу, заявившему об ознакомлении с материалами дела, секретарем судебного заседания (специалистом судебного состава или помощником судьи) выдается судебное дело для ознакомления на 4 (четвертый) рабочий день после поступления ходатайства в суд.

В случае подачи заявления (ходатайства) через канцелярию суда либо посредством почтовой связи на заявлении учиняется отметка в виде штампа Арбитражного суда города Москвы с указанием даты получения судом заявления (ходатайства), которая считается датой поступления заявления (ходатайства) в Арбитражный суд города Москвы.

В случае подачи заявления (ходатайства) в электронном виде посредством заполнения форм, размещенных на официальном сайте арбитражного суда в сети Интернет, датой поступления заявления (ходатайства) в суд считается дата направления непосредственно Арбитражным судом города Москвы уведомления о получении судом данного заявления (ходатайства).

В исключительных случаях (ознакомление с протоколом судебного заседания, объявление перерыва в судебном заседании, прибытия иногороднего представителя) ознакомление с судебным делом может быть произведено ранее с разрешения судьи, в производстве которого находится (находилось) судебное дело, замещающего судьи, а в их отсутствие — председателя судебного состава, членами которого являются эти судьи.

Выдача копий.

Выдача копий судебных актов, повторная выдача копий судебных актов производится на 5 (пятый) рабочий день после поступления ходатайства в суд. В заявлении должны быть указаны номер судебного дела и процессуальное положение заявителя, фамилия и инициалы судьи, в производстве которого находится (находилось) дело.

В случае подачи заявления (ходатайства) о выдаче копии судебного акта до изготовления судом судебного акта в полном объеме, 5-дневный срок выдачи исчисляется со следующего дня после изготовления судебного акта в полном объеме.

В случае подачи заявления (ходатайства) через канцелярию суда либо посредством почтовой связи на заявлении учиняется отметка в виде штампа Арбитражного суда города Москвы с указанием даты получения судом заявления (ходатайства), которая считается датой поступления заявления (ходатайства) в Арбитражный суд города Москвы.

В случае подачи заявления (ходатайства) в электронном виде посредством заполнения форм, размещенных на официальном сайте арбитражного суда в сети Интернет, датой поступления заявления (ходатайства) в суд считается дата направления непосредственно Арбитражным судом города Москвы уведомления о получении судом данного заявления (ходатайства).

В исключительных случаях выдача копий судебных актов может быть произведена ранее с разрешения судьи, в производстве которого находится (находилось) судебное дело, замещающего судьи, а в их отсутствие — председателя судебного состава, членами которого являются эти судьи.

Хорошего Вам дня!