Могут ли поставить запрет на регистрацию авто из-за постановления по ст 12 5 1 КоАП РФ?

Здравствуйте, рассматриваю для покупки автомобиль, на автомобиле присутствует тюнинг, после пробивки автомобиля на сайте ГИБДД выясняется, что есть запрет на регистрационные действия. Автомобиль находится в Спб, сейчас здесь ГИБДД всех ловит и если есть тюнинг, выписывает постановление по 12.5.1 и через 10 дней снимают с учета(если тюнинг не устранен). Вопрос: Возможно ли что на автомобиль наложен запрет из-за анулированного учета, или это может происходить исключительно из-за долгов владельца? Как я понимаю продавать автомобиль если есть запрет владелец не имеет права? Спасибо.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Запрет может наложить пристав согласно

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.09.2018)Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо!