СК отказала в выплате в связи с подделкой полиса ОСАГО виновником ДТП

Виновник водитель маршрутного транспортного средства. Страховая отказала в выплати в связи с тем, что полис виновника оказался липовым. Могу я получить компенсацию ущерба со своей страховой компании ? Если нет, то могу я подать иск не только на водителя но и на собственника ТС виновника ?

, Николай, г. Омск
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Николай.

В споре со страховой компанией есть ряд особенностей. Вы можете подать на страховую в суд. Но если в суде окажется, что сам бланк, на котором выполнен полис, поддельный, то Вам откажут в иске. При этом страховая должна будет доказывать поддельность бланка, в том числе, посредством назначения экспертизы бланка.

Если же бланк, на котором был выполнен полис, неподдельный, а просто был похищен, то разрешение дела зависит от того обращалась ли страховая в полицию с заявлением о хищении бланка до наступления страхового случая. Если обращалась — Вам откажут в иске. Если не обращалась — Ваши требования должны удовлетворить.

При этом спор со страховой может занять продолжительное время и положительный для Вас результат не гарантирован.

Вы можете сразу пойти с требованием к виновнику ДТП на основании статьей 1064, 1079 Гражданского кодекса РФ, которые гласят:

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

При этом .в зависимости от обстоятельств дела, ответчиком может быть привлечен и собственник автомобиля. Например, если если собственник является работодателем водителя, который управлял автомобилем при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Если Вам потребуется составлении претензии и (или) искового заявления — обращайтесь ко мне в чат.

Алена Кирпиченкова
Юрист, г. Омск

Добрый день, если у виновника полис поддельный, то случай не страховой, тогда взыскать ущерб вы можете или с собственника или с причинителя вреда.