Изменения в работе с ФЛ с 1 июля 2018 года, касаемо применения ККТ при расчетах через банк

Добрый день.

Организация на УСН 6 %.

Подскажите были ли изменения в работе с ФЛ с 01.07.2018 касаемо применении ККТ при расчетах через банк?

Можем ли мы продолжать выставлять счета физ. лицам?

Заранее спасибо.

, Татьяна, г. Владимир
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Татьяна, добрый день!

Согласно п. 5.3 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»

Пользователи при осуществлении расчетов в безналичном порядке, исключающих возможность непосредственного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом и не подпадающих под действие положений пунктов 5 и 5.1 настоящей статьи, обязаны обеспечить передачу покупателю (клиенту) кассового чека (бланка строгой отчетности) одним из следующих способов:
1) в электронной форме на абонентский номер или адрес электронной почты, предоставленные покупателем (клиентом) пользователю, не позднее срока, указанного в пункте 5.4 настоящей статьи;
2) на бумажном носителе вместе с товаром в случае расчетов за товар без направления покупателю такого кассового чека (бланка строгой отчетности) в электронной форме;
3) на бумажном носителе при первом непосредственном взаимодействии клиента с пользователем или уполномоченным им лицом в случае расчетов за работы и услуги без направления клиенту такого кассового чека (бланка строгой отчетности) в электронной форме.
(п. 5.3 введен Федеральным законом от 03.07.2018 N 192-ФЗ)

При этом в соответствии с п. 8 ст. 7 Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 03.07.2016 N 290-ФЗ

Организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению (за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, имеющих работников, с которыми заключены трудовые договоры, оказывающих услуги общественного питания), вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2019 года.

Таким образом, теперь нужно выдавать кассовый чек покупателю независимо от того оплачен товар лично у продавца или через банк (по платежному поручению, квитанции, иным образом), но, если Вы оказываете услуги населению, то до 01.07.2019г. можете вместо кассового чека выдавать покупателю (клиенту) БСО.

Дополню, что п. 5.4 ст. 1.2 Закона №54-ФЗ говорит, что

при осуществлении расчетов, указанных в пункте 5.3 настоящей статьи, кассовый чек (бланк строгой отчетности) должен быть сформирован не позднее рабочего дня, следующего за днем осуществления расчета, но не позднее момента передачи товара.

Т.е. продавец может выбрать способ предоставления чека покупателю, предусмотренный Законом, на свое усмотрение с соблюдением установленных сроков.

Можем ли мы продолжать выставлять счета физ. лицам?

Можете, изменения в Законе касаются только необходимости предоставления кассового чека.

Здравствуйте, Татьяна. Не буду повторяться, Со всеми выше указанными ссылками на Законы 54-ФЗ, 290-ФЗ и 192-ФЗ согласна.  Кратко напишу своими словами:

Если получаете оплату от физ.лиц через банк, то влияет то, каким образом перевел деньги покупатель (п.5 ст.1.2 Закона № 54-ФЗ):

1. если покупатель(физ.лицо) отправил Вам деньги за товар с помощью своей карты или через интернет-банк, то это будет считаться электронным средством платежа, а, значит, требуется пробивать чек ККТ

2. если покупатель (физ.лицо) оплатил Вам за товар через оператора банка или терминал банка без использования карты, то пробивать чек ККТ до 01.07.2019 не нужно.

Если достоверно не знаете каким способом покупатель оплатил, то чек пробивайте.

Если Вы оказываете услуги Населению, то  у Вас также есть освобождение от использования ККТ до 01.07.2019 (при условии, что Вы не оказываете услуги в общепите и не являетесь работодателем)