Нужно ли готовить ходатайство о восстановлении сроков?

Здравствуйте. На руках постановление о возбуждении ИП на основании судебного приказа. Судебный приказ не был получен. Можно ли сразу обращаться в суд с возражением на судебный приказ (все данные есть в ИП) или обязательно получить копию судебного приказа? И нужно ли готовить ходотайство о восстановлении сроков?

, Артём, г. Тольятти
Дмитрий Подулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Необходимо получить копию приказа (и ознакомится с материалами дела) и уже от этой даты в течении 10 дней подать заявление (возражения) об его отмене.

Статья 128 ГПК. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Вместе с тем, согласно п.32 Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 года № 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса РФ и Арбитражного процессуального кодекса РФ о приказном производстве» (далее – Постановление Пленума), начало течения десятидневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа (ст. 128 ГПК РФ, часть 3 ст. 229.5 АПК РФ) исчисляется со дня получения должником копии судебного приказа на бумажном носителе либо со дня истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции, установленного организациями почтовой связи (например, ФГУП «Почта России» установлен семидневный срок хранения почтовой корреспонденции).

На практике это означает, что если Вам письмо было отправлено и Вы его не получили, то необходимо будет предоставить ходатайство о восстановлении сроков (где Вы обоснуете уважительные причины его неполучения) и не факт, что оно будет удовлетворено…

Добрый день!

Обычно рекомендую в таких ситуациях придерживаться следующего алгоритма:

1. Обратиться на судебный участок и получить копию судебного приказа. Расписаться об этом в деле.

2. Сразу подать заявление об отмене судебного приказа. В заявлении указать, когда Вы получили по факту судебный приказ и почему Вы не имели возможности получить его раньше.

3. В этом же заявлении указать дополнительное требование: «Прошу восстановить пропущенный процессуальный срок на подачу заявления об отмене судебного приказа».