Какие льготы предусмотрены для граждан, живших в зоне повышенного радиационного риска?

Добрый день! Я родилась и выросла в Казахстане в городе Семипалатинск. На руках имею удостоверение, выданное кабинетом министров Республики Казахстан от 26 мая 1993 года за № 431, подтверждающее право на льготы. Также имеется справка, подтверждающая, что я проживала в зоне повышенного радиационного риска от 7 до 35 бэр. С 1994 года проживаю в России. Какие льготы, предусмотрены РФ для такой категории граждан, как я? Заранее благодарна за ответ!

  • scan0001
    .jpg
  • scan0002
    .jpg
, Татьяна, г. Ковров
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

На указанную категорию граждан распространяются меры социальной поддержки предусмотренные Законом РФ «О социальной защите граждан подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на чернобыльской АЭС».

Согласно Федеральному закону«О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне» от 10.01.2002 N 2-ФЗ установлены меры социальной поддержки в зависимости от категории граждан.

Статья 2. Гражданам, получившим суммарную (накопленную) эффективную дозу облучения, превышающую 25 сЗв (бэр)

Статья 4

Одному из родителей либо бабушке, дедушке, опекуну (попечителю) детей в возрасте до 18 лет первого и второго поколения граждан, получивших суммарную (накопленную) эффективную дозу облучения более 5 сЗв (бэр), страдающих заболеваниями вследствие радиационного воздействия на одного из родителей

http://www.consultant.ru/docum...

Татьяна
Клиент, г. Ковров

Значит, отталкиваясь от выше указанного закона, имею право на дополнительный оплачиваемый 14 дневный отпуск, 100% оплату больничного листа?