Как оспорить недоимку по страховым взносам в суде?

В РЕЗЕУЛЬТАТЕ ПЕРЕДАЧИ ФУНКЦИЙ ПЕНСИОННОГО ФОНДА В ИФНС У МЕНЯ , КАК ИП ОБРАЗОВАЛАСЬ НЕДОИМКА ПО СТРАХОВЫМ ВЗНОСАМ НА ВЫПЛАТУ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ ДО 01.01.2013Г. 23901,60 РУБ. ПЕНИ 13385,22 РУБ., ДО 01.01.2017Г. НЕДОИМКА 11377,28 РУБ. И ПЕРЕПЛАТА НА ВЫПЛАТУ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ 69640,86 РУБ. В НАЛОГОВОЙ МНЕ СКАЗАЛИ, ЧТО НАДО СНАЧАЛА ОПЛАТИТЬ НЕДОИМКУ А ПОТОМ ПИСАТЬ ПИСЬМО НА ВОЗВРАТ. МОЖНОЛИ В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ ОСПОРИТЬ НЕДОИМКУ ДО 01.01.2013Г. В СВЯЗИ С ИСТЕЧЕНИЕМ СРКА ДАВНОСТИ . КАК МОГ ПЕНСИОННЫЙ ФОНД УДЕРЖИВАТЬ С МЕНЯ В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ СНАЧАЛА СИТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ЗА 2015, 2016, 2017 ГОДЫ А ДО 2013 Г.НЕТ. МАЛО ТОГО, ПЕНЯ НАЧИСЛЯЕТ ИФНС И ТЕПЕРЬ.

, ЮРИНСКАЯ ЕЛЕНА ИВАНОВНА, Балаклава
Вербицкая Светлана
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте!

Согласно статье 23 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» Недоимка, числящаяся за отдельными плательщиками страховых взносов, уплата и (или) взыскание которой оказались невозможными в силу причин экономического, социального или юридического характера, признается безнадежной и списывается в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Порядок списания задолженности по пенсионным взносам регулируется Постановлением Правительства РФ от 17.10.2009 N 820 (ред. от 17.05.2014) «О порядке признания безнадежными к взысканию и списания недоимки по страховым взносам в государственные внебюджетные фонды и задолженности по начисленным пеням и штрафам» ( base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=163242&fld=134&dst=1000000001,0&rnd=0.22749054601364116 ).

В отношении предпринимателя это постановление предусматривает три варианта списания:

1) признание банкротом

2) смерть (этот вариант, понятно, не приемлем)

3) вынесение судом решения о невозможности взыскания пенсионным фондом недоимки по взносам (напр., по причине пропуска срока).