Как написать заявление в банк о досрочном погашении ипотеки созаёмщику?

Я хочу досрочно погасить ипотеку. Банк отказал. Я созаёмщик, мой бывший муж заёмщик, мы в разводе, оплату по ипотеке произвожу сама (ежемесячный платёж). С бывшим мужем связаться не могу. Он еще и должник по алиментам. Мне выдана справка от судебных приставов, что в данный момент бывший супруг не работает, и найти они его не могут. Я могу написать заявление в банк о досрочном погашении, на основании справке от судебных приставов?

, Светлана, г. Краснодар
Наталья Лацевич
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый день, Светлана!

В соответствии с положениями ст. 810 Гражданского кодекса сумма займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена заемщиком-гражданином досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом займодавца не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата. Договором займа может быть установлен более короткий срок уведомления займодавца о намерении заемщика возвратить денежные средства досрочно.

Т.о., отказ Банка в принятии от Вас заявления о досрочном погашении суммы кредита не соответствует положениям указанного договора. Направьте Ваше заявление заказным письмом с уведомлением о вручении и в случае получения отказа или неполучении ответа и не принятии от Вас денежных средств в погашение кредита — можете обжаловать действия Банка в суд.

Андрей Ефимов
Юрист, г. Краснодар

А по какой причине Вам банк отказал? Вы точно созаемщик или все же поручитель?