Установка камеры работником для безопасности в офисе

Добрый день. Я сотрудник организации. Хочу установить камеру в своем кабинете для безопасности имущества и, к сожалению, есть вероятность того, что кто-то заходит в нерабочее время в кабинет. Плюс ко всему ко мне ежедневно заходят потребители, которые не разобравшись начинают кричать, возмущаться, выражаться непристойно. Хотелось бы быть защищенным.

Вопрос: имею ли я право устанавливать камеру для наблюдения? Вся запись будет храниться на личном/рабочем компьютере, доступ к которому имею исключительно я.

p.s.

у нас есть женщины, которые колдуют: подкидывают всякую ерунду. Было бы замечательно поймать одну из... :)

, Виктор, г. Екатеринбург
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Виктор! Обратим внимание на основной Закон нашей страны — Конституцию РФ. Так, в соответствии со ст.23 каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения. При этом согласно ст.24 Конституции сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

Необходимо обратить внимание также на положения ст.6 Федерального закона от 12.08.1995 N 144-ФЗ  «Об оперативно-розыскной деятельности», в соответствии с которым запрещается проведение оперативно-розыскных мероприятий и использование специальных и иных технических средств, предназначенных (разработанных, приспособленных, запрограммированных) для негласного получения информации, не уполномоченными на то настоящим Федеральным законом физическими и юридическими лицами.

Таким образом, установить камеру видеонаблюдения в Вашем рабочем кабинете можно, но соблюдая некоторые условия. Прежде всего такая установка должна быть гласной и сотрудники Вашей организации о ней должны знать, данный вопрос нужно согласовать прежде всего с руководством организации, сотрудником которой Вы являетесь.

Евгений Нижегородов
Адвокат, г. Москва

Добрый день Виктор!

Вопрос: имею ли я право устанавливать камеру для наблюдения?

Имеете право, предварительно уведомив общественность о записи (к примеру обозначив табличкой). Вы можете снимать себя на видео без согласия кого-бы то ни было, если в Вашей организации нет секретных сведений и своими действиями Вы не будете способствовать разглашению охраняемых Законом сведений.

Плюс ко всему ко мне ежедневно заходят потребители, которые не разобравшись начинают кричать, возмущаться, выражаться непристойно. Хотелось бы быть защищенным.
у нас есть женщины, которые колдуют: подкидывают всякую ерунду. Было бы замечательно поймать одну из… :)

Получите письменное распоряжение руководителя организации и изгоняйте шаманов, крикунов и т.д.