Может ли бабушка забирать ребенка из садика без нотариальной доверенности в данной ситуации?

Может ли бабушка забирать ребенка из садика без нотариальной доверенности?

Были ли в 2018 году какие либо изменении в законе по этому поводу?

, Оксана, г. Краснодар
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана.

Забирать ребенка из садика имеет право его законны представитель, т.е. это обычно родитель ребенка, с которым был заключен соответствующий договор.

Статья 64 Семейного кодекса РФ:

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Приказ Министерства образования и науки РФ от 13 января 2014 г. № 8 «Об утверждении примерной формы договора об образовании по образовательным программам дошкольного образования»

http://www.garant.ru/products/...

Оксана
Клиент, г. Краснодар

В какой статье прописано, что нотариальная доверенность обязательна? У семьи нет лишних денег чтоб отдавать их нотариусу и один раз в неделю забирать ребенка из сада.

Если в договоре, не указано требование об обязательной нотариальной форме доверенности. хотя в данном случае нотариусы оформляют не двоеренность а согласие, тогда Вы обязаны предоставить именно такой документ. если же в договоре такого требования нет, вы вправе на имя руководителя подать согласие в простой письменной форме с указанием данных бабушки, по которым смогут удостоверить ее личность.