Как узнать, где и когда будет судебное заседание?

В браке месяц, муж хочет развестись. Я беременна и против. Знаю, что по статье 17 семейного кодекса, развод невозможен. Но как мне предоставить в суд справку, если мой муж будет намеренно указывать в повестке мой не правильный адрес. И как мне узнать, где и когда будет судебное заседание? Муж прописан в области, а я в городе.

, Полина, г. Новосибирск
Наталия Падалка
Юридическая компания "адвокатская фирма", г. Ярославль

Полина, вы правы полностью. В данной ситуации можно возражать против развода, и суд будет исходить из вашей позиции.

Исковое заявление о расторжении брака подается по месту жительства ответчика, или  по месту жительства истца, если у него есть на иждивении несовершеннолетние дети.

Назначение судебного заседание возможно увидеть на официальном сайте суда. Набираете название суда, затем судебное производство и по фамилии или по номеру дела отыскиваете день рассмотрения дела. В крайнем случае можно обращаться в канцелярию суда по телефону, сотрудники точно скажут имеется ли судебное производства с данными сторонами.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Полина, в Вашем случае иск должен быть подан по месту Вашей регистрации. Естественно, если муж не правильно укажет адрес — Вы и не узнаете, пока Вас не разведут. Однако — Вы сможете в тот момент, когда узнаете обратиться в суд и по основанию того, что не были уведомлены надлежащим образом — отменить решение.

А для чего он преследует такую цель? Чтобы ребенка на него не записали или что-то другое?

Просто если цель — не быть записанным отцом ребенка — так все равно запишут, может даже не сомневаться. Даже, если Вы будете против — запишут.