Обязательна ли справка судмедэксперта при подаче документов в страховую?

1. 10.09 произошло ДТП с моим участием, женщина выехала на встречную и врезалась в меня. Вину признала сразу.

2. В моем автомобиле пострадавших нет. Кто-то из прохожих вызвал скорую, и туда обратилась женщина-виновник ДТП.

3. В скорой у нее зафиксировали ушиб грудной клетки, хотя по факту там нет никаких повреждений и женщина после пожалела, что обратилась туда.

Прошло уже 15 дней. Теперь перехожу к сути вопроса. Виновник - 100% определен. У виновника нет никаких травм. Судмед затягивается. Обязательно ли нужна эта справка при подаче документов в страховую? Или же из ГИБДД можно запросить другой документ, где указан виновник? Просветите пожалуйста, т.к. началась осень, машина стоит битая, дело затягивается.

, Александр, г. Тамбов
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр, добрый день.

Если Вы планируете обратиться в СК по «железу» — возмещение вреда имуществу — то такая справка не требуется.

В силу п. 3.10 «Положения о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П) для получения выплаты Вы предоставляете следующие документы:

заверенную в установленном порядке копию документа, удостоверяющего личность потерпевшего (выгодоприобретателя);
документы, содержащие банковские реквизиты для получения страхового возмещения, в случае, если выплата страхового возмещения будет производиться в безналичном порядке;
извещение о дорожно-транспортном происшествии;
копии протокола об административном правонарушении, постановления по делу об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции, а составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Соответственно Вы подаете заявление в СК и приобщаете к нему указанные документы, после чего в течение 5 дней у Вас должны осмотреть автомобиль или организовать его независимую экспертизу и по истечении данного срока принять решение о выплате Вам страхового возмещения или выдачи направления на ремонт.

Справку, а вернее

документы, выданные и оформленные в соответствии с порядком, установленным законодательством Российской Федерации, медицинской организацией, в которую был доставлен или обратился самостоятельно потерпевший, независимо от ее организационно-правовой формы с указанием характера полученных потерпевшим травм и увечий, диагноза и периода нетрудоспособности;

 о которой Вы ведете речь должна представлять потерпевшая в ДТП при заявлении требований о возмещении вреда здоровью.

Однако данное обращение к Вам не имеет никакого отношения и право на получения Вами денег на ремонт Вашего ТС (или организация его ремонта) — не зависит от действий потерпевшей по здоровью.

Поэтому Вы сейчас можете обратиться с заявлением в ГИБДД о получении копии протокола об административном правонарушении, постановления по делу об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении и при их получении подать заявление в СК.