Возможен ли отказ от страховки и возврат денег в полном объеме?

14 сентября был заключён кредитный договор со страховкой. Я решила воспользоваться периодом охлаждения и вернуть страховку. На горячей линии росгостраха меня уведомили, что могут вернуть только 5%от суммы. Т. К. Страховка комплексная (нс 3600р и нс при выезде за рубеж 66250р). Ссылаются на указание цб номер 3854. Возможно ли вернуть эти 66250. Кредит брался на рефинансивание. Поездка за ружеж на планируется

  • страховка
    .pdf
  • страховка
    .pdf
, Inna Abdourakhmanova, г. Когалым
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте,

Надо смотреть условия договора страхования, возможно там есть какие то моменты

Статья 942 ГК РФ. Существенные условия договора страхования (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 48 Статья 942
1. При заключении договора имущественного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение:

1) об определенном имуществе либо ином имущественном интересе, являющемся объектом страхования;

2) о характере события, на случай наступления которого осуществляется страхование (страхового случая);

3) о размере страховой суммы;

4) о сроке действия договора.

Inna Abdourakhmanova
Клиент, г. Когалым

вот информация по страховке

Думаю можете отказаться

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, обращаться в страховую компанию следует письменно с фиксацией факта отправки, период охлаждения никто не отменял. Следует увидеть ваш договор, чтобы понять почему страховая компания ссылается на данное Указание. Так 3854 не распространяется на страхование,  предусматривающего оплату медицинской помощи, оказанной гражданину РФ за рубежом.

Inna Abdourakhmanova
Клиент, г. Когалым

Требования настоящего Указания не распространяются на следующие случаи осуществления добровольного страхования:

добровольное медицинское страхование иностранцев и лиц без гражданства, находящихся в РФ с целью трудовой деятельности;

добровольное страхование выезжающих за рубеж оказание медицинской помощи за рубежом, оплата возвращения тела / останков в РФ);

добровольное страхование, которое обязательно для допуска физического лица к выполнению профессиональной деятельности.

Если страхователь подал заявление на отказ от договора до даты начала действия страхования, страховая компания обязана вернуть 100% уплаченной страховой премии.

Inna Abdourakhmanova
Клиент, г. Когалым

полис страхования