Нужно ли в данной ситуации оплачивать данный налог?

Здравствуйте! у меня подобная проблема с начислением (перерасчет) налога за 2015 и 2016гг. т.е. ставка была 0,3%, а сейчас стала 1,5%. Правильно ли я поняла, что переасчет налоговый орган произвел не правомерно, и возможно это только по решению суда? Хотя понятно, что никакого суда не было. И второй вопрос, как мне поступать в данном случае? Оплачивать налог или отказаться от него?

, Елена, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Елена! ВЫ, к сожалению, не указали, за какой объект (земельный участок или другой) Вам применили такую налоговую ставку. И регион Ваш здесь не видно. Регионам предоставлено право принимать нормативные акты в отношении налоговых ставок, но они, тем не менее, не должны превышать установленные НК РФ ставки. Отказаться от оплаты налога совсем Вы не можете, а вот правильность применённой ставки нужно проверить. Я Вам рекомендую пока не оплачивать, а либо обратиться в налоговую письменно за разъяснениями, либо получить расширенную консультацию с указанием объекта и региона. У меня большие сомнения по поводу законности применения такой налоговой ставки.