Гражданская ответственность при затоплении соседей, если имеется страховка

Я не заметила, что в техническом шкафу моей квартиры подтекал отвод горячего водоснабжения. В квартире снизу появились подтеки в ванной, туалете и кухне, Моя квартира застрахована, в том числе гражданская ответственность, о чем я сообщила соседям. Но они не хотят оформить ущерб через страховую компанию, а через наняли адвоката и своего представителя направили мне претензию на сумму 200 тыс. рублей. А как же быть с мое страховкой.

, Людмила Кузнецова, г. Москва
Евгений Завьялов
Юрист, г. Архангельск

Уважаемая, Людмила!

Не переживайте! Если Ваши соседи обратятся с исковым заявлением о взыскании с Вас ущерба, причиненного залитием помещения, то в ходе судебного заседания, необходимо будет предоставить полис Страхования Имущества, и суд привлечет страховую компанию в качестве соответчика.

Таким образом, если полис покрывает сумму ущербу все убытки будут взысканы со страховой компании. К Вам в исковых требованиях суд откажет!

Надеюсь мой ответ Вам помог! Успехов Вам!