Что можно предпринять, чтобы суд назначил минимальное общение с ребенком?

Мой бывший муж живет новой семьей с двумя не своими детьми. Нашему общему сыну семь лет. Бывший муж хочет его забирать к себе в новую семью я против этого но не против общения отца с сыном например на нашей территории. Участия в воспитание и жизни сына он не принимает никакого. Ведет себя не адэкватно и агрессивно постоянно меня оскорбляет и угрожает. Как мне сделать что бы суд назначил минимальнное общение и в присутствии меня. Может какие то справки собрать. Характеристики Диагностика психолога ребенка

, Анжела Каминская, с. Ербогачен
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

 Здравствуйте!

Когда после развода родители проживают отдельно друг от друга, то ребенок по соглашению между ними либо по решению суда остается с кем-то из них.

Согласно положениям ст. 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Также законодательство предоставляет равные права родителям на общение с ребенком. Если найти компромисс не удаётся, то решение принимает суд — по иску родителя, проживающего отдельно, суд устанавливает порядок общения с ребенком.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Однако есть случаи, когда поведение родителя создаёт угрозу жизни или здоровью ребёнка. Но до тех пор, пока установленный судом порядок общения не изменен и не отменен, предпринять что-либо будет сложно.

Поэтому в случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о негативных последствиях общения родителя и ребёнка, необходимо зафиксировать эти последствия документально (обращение к психологу, медицинский осмотр и т. п.) и обращаться в суд с иском об ограничении права на общение с ребенком родителя, проживающего отдельно.

Целесообразно будет также обратиться в орган опеки, чтобы заручиться его поддержкой при рассмотрении судом дела по иску об ограничении родителя в общении с ребенком.